Автор Тема: "Save with Encoding" в ST3 на самом деле не работает  (Прочитано 4973 раз)

AD.Drakon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
История:
Поломался как то у заказчиков сайт на joomla. Стал искать проблему и оказалось, что после того, как они сами поправили configuration.php началить проблемы. Случилось это потому, что правили они его в блокноте, а тот не умеет сохранять в UTF-8 без BOM. Стал пересохранять с помощью ST3, а сайт как не работал, так и не хотел работать. Взял для проверки старый добрый AkelPad и то что я увидел меня "немного" удивило. Файл был в кодировке ANSI 1251!!! Хоть ST3 и утверждал обратное. Проверял, пересохранял, "и боком", " и раком"... ST3 не мог справится с такой, вроде бы, простой задачей. После исправления файла через AkelPad сайт заработал как следует, а ST3 заработал недоверие к себе.
Кто-то еще с такой проблемой сталкивался?

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: "Save with Encoding" в ST3 на самом деле не работает
« Ответ #1 : Сентября 26, 2014, 10:25:55 »
Cохраняем файл в ST3: File > Save with Encoding > UTF-8.
- AkelPad думает, что это Win-1251.
- Notepad++ показывает UTF-8 w/o BOM.

Cохраняем файл в ST3: File > Save with Encoding > UTF-8 with BOM.
- AkelPad по прежнем думает, что это Win-1251.
- Notepad++ показывает UTF-8.

Видимо AkelPad некорректно определяет кодировку. Ты сохранял файл командой из первого примера.

PS: пересохранил еще несколько раз файл в такой последовательности.

ST3 в UTF-8
- AP показывает ANSI.
- NP показывает ANSI.

AP в UTF-8
- ST3 показывает UTF-8 with BOM.
- NP показывает ANSI.

ST3 в UTF-8
- AP показывает UTF-8.
- NP показывает ANSI.

Странно это все. Вобщем я бы не стал меньше доверять ST3. По крайней мере после одного случая. Не исключено, что имел место человеческий фактор ;)
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2014, 10:48:06 от Loac »