Автор Тема: Sublime3, SASS, FTP  (Прочитано 6303 раз)

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Sublime3, SASS, FTP
« : Января 28, 2016, 18:45:27 »
Доброго всем дня!
Помогите с решением одной проблемы.
Стоит задача внести правки в верстку сайта, который уже лежит в сети. Проблема следующего характера - вносить правки в css файл который лежит на сервере непоспредственно из sublime я могу (установил плагин SFTP и настроил его), но вот могу ли я редактировать sass документ, который потом по идее должен компилироваться в css?
Заранее большое спасибо!

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #1 : Января 28, 2016, 18:53:32 »
Для этого нужно открыть нужный CSS файл и выбрать в палитре команд SFTP: Monitor File.

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #2 : Января 28, 2016, 19:04:02 »
Спасибо за совет, но что-то не получается.
Захожу в редактор, через FTP подключаюсь к серверу, открываю в редакторе CSS (его я могу править, и эти правки сразу будут отображаться на сайте), захожу в COntrol Package, и пытаюсь найти там SFTP: Monitor File, но его там нет :o

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #3 : Января 28, 2016, 21:25:44 »
Открой в редакторе тот CSS, в который у тебя интерпретируется твой SASS. Вызови палитру и набери Monitor. Или правой кнопкой мышки по файлу: SFTP / Monitor File. И тогда SFTP будет аплоадить его автоматически после любого изменения, в том числе другими программами.

Не понял, зачем ты еще через FTP подключаешься?

Я правильно понимаю, что SASS файлы ты интерпретируешь в SublimeText?
« Последнее редактирование: Января 28, 2016, 21:30:24 от Loac »

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #4 : Января 28, 2016, 23:44:16 »
Напишу более подробно, вдруг что-то где-то упустил...
Есть работающий сайт, натянутый на движок. Верстался он с помощью препроцессора sass.мне нужно, не копируя файлы с сервера на локальный компьютер, внести некоторые изменения в стили.
Я в саблайме через панель package control установил плагин sftp,настроил его, используя данные, предоставленные хостером (хост, имя пользователя, пароль), и получил доступ ко всем файлам сайта на сервере прямо в саблайме. То есть прямо из саблайма захожу на сервер в папку сайта и режиме онлайн редактирую стили сайта. Проблема в том, что так просто я могу редактировать толь css файл стилей, а мне нужно внести коррективы в sass файл и при этом он должен автоматически внести эти изменения в файл css.
Скачать файлы на лок компьютер и на нем внести все правки в sass файл я могу конечно, и он без проблем сгенерирует css,но надо сделать это именно на сервере. При этом, повторюсь, редактировать css файл я могу, а вот любые изменения, которые я делаю в sass документе естественно не генерируются в файл css
Вот ка-то так

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #5 : Января 29, 2016, 10:35:01 »
Ниже прилагаю фото... Через саблайм зашел на сервер, открыл файл screen.css, нажал правую кнопку мышки и вот, что редактор мне предлагает

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #6 : Января 29, 2016, 10:44:26 »
Так не получится. Тебе нужно связать папку на локальной машине, с папкой на сервере через Edit Remote Mapping. Потом нажать синхронизировать (Sync Remote -> Local...) файлы, редактор выкачает все в указанную папку, после чего ты сможешь с ней работать в обычном режиме, а все изменения sftp будет аплоадить после каждого сохранения.

Перед экспериментами не забудь сделать бекап рабочих файлов ;)
« Последнее редактирование: Января 29, 2016, 10:51:21 от Loac »

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #7 : Января 29, 2016, 10:51:41 »
А что скажешь на счет вот этого способа https://blog.omgmog.net/post/getting-started-with-using-sass-in-your-existing-website/ (секция Compile Sass on the server and serve compiled CSS)?

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #8 : Января 29, 2016, 13:17:26 »
Какой-то костыль, на мой взгляд. Насколько я понял, там предлагают перенаправить запросы к CSS файлам в PHP скрипт, который будет интерпретировать одноименные sсss файлы.

Я бы посоветовал использовать сторонние FTP клиенты. Например WebDrive создает из подключения виртуальный диск и через него с файлами на сервере можно работать как с локальными. Под мак советую Transmit.

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #9 : Января 29, 2016, 13:47:40 »
Спасибо! буду что-то думать...

K_Dmitrij

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #10 : Мая 26, 2016, 11:44:13 »
Не прошло и пол года!)  Loac, спасибо за помощь, совет с ВебДрайвом помог, теперь sass генерирует css прямо на сервере. ;D
Правда генерирвоание CSS из SASS конечно занимает несколько больше времени, чем на локальном компьютере, но все же! Кстати, если я уже заговорил о скорости, есть ли возможность как-то ее увеличить?
« Последнее редактирование: Мая 26, 2016, 11:48:03 от K_Dmitrij »

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Sublime3, SASS, FTP
« Ответ #11 : Мая 26, 2016, 15:29:12 »
О какой задержке мы говорим? У меня это секунда или две, иногда все происходит мгновенно.

Если задержка большая, скорее всего, редактор тут не при чем. Проблема в сервере или в канале до него.