Автор Тема: Preferences.sublime-settings  (Прочитано 29237 раз)

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Preferences.sublime-settings
« : Октября 17, 2013, 13:31:43 »
Помогите с настройками .
Версия редактора 3047 . На этом форуме прекрассная документация на русском , но некоторых настроек нет  :( , а именно вот этих

"always_prompt_for_file_reload"
"always_show_minimap_viewport"
"atomic_save"
"auto_close_tags"
"auto_find_in_selection"
"copy_with_empty_selection"
"drag_text"
"enable_telemetry"
"gpu_window_buffer"
"indent_to_bracket"
"index_files"
"line_padding_bottom"
"margin"
"match_tags"
"match_selection"
"move_to_limit_on_up_down"
"smart_indent"

Хотелось бы узнать что за что отвечает ( на русском ) , с буржуйским проблемы , серьезные проблемы  ;D . Пытался транслитом , но из того что получается это просто .......
С моим знанием английского я могу понять из всего списка только "auto_close_tags"   ;D

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #1 : Октября 17, 2013, 18:13:59 »
always_prompt_for_file_reload

Требовать подтверждения для перезагрузки файла, даже если в нем не было изменений. По умолчанию редактор перезагружает файлы автоматически, когда посторонняя программа вносит в них изменения. Если есть несохраненные данные, предупреждение о перезагрузке будет в любом случае.

always_show_minimap_viewport

Всегда отображать положение видимой области на миникарте. По умолчанию она видна только при наведении курсора.

atomic_save

Во время сохранения, запись происходит в отдельный файл, после чего новый файл заменяет оригинальный.

auto_close_tags

Автоматически закрывать теги в HTML и XML при наборе последовательности символов "</".

auto_find_in_selection

Автоматически включать функцию «поиск в выделенном» когда выделено несколько строк.

copy_with_empty_selection

Если нет выделенного текста, выполнять операции «копировать» и «вставить» над текущей строкой.

drag_text

Выполнять операцию drag-drop над выделенным текстом. В данный момент, недоступно для Linux.

enable_telemetry

Отправлять разработчикам анонимные данные, которые могут помочь в разработке: сведения о технических характеристиках компьютера, времени запуска Sublime Text, установленных пакетах и типах редактируемых файлов. Если функция отключена, данные не отправляются и не записываются. В автоматическом режиме функция включена для dev-сборок и отключена для релизных.

gpu_window_buffer

Только для OS X. Использовать OpenGL для ускорения отображения. В автоматическом режиме опция будет включаться только для экранов шириной 2560 пикселей (Retina Display). Требуется перезапуск программы.

indent_to_bracket

Adds whitespace up to the first open bracket when indenting. Requires auto_indent to be enabled.
Не понял, что за пробел добавляется при отступе.


index_files

Индексация всех файлов, размещенных на боковй панели. Необходимо для работы функций Goto.

line_padding_bottom

Отступ под каждой строкой, в пикселях.

margin

Расстояние между «канавкой» (блок слева от текста, в котором располагаются номера строк, кнопки фолдинга и так далее) и текстом.

match_tags

Подсветка парных тегов в HTML и XML.

match_selection

Подсвечивать текст, соответствующий выделенному.

move_to_limit_on_up_down

Не понял, на что влияет параметр.

smart_indent

Делает автоотступы чуточку «умнее», например, при помощи отступов после оператора if в языке C. Опция "auto_indent" должна быть включена.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 19:41:50 от Loac »

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #2 : Октября 17, 2013, 19:16:02 »
Огромное спасибо . Так оно понятнее  :) .
И еще вопрос .
Сам плагин Package Control для второй и третей версии разные или он один и для двойки и для тройки ?
К примеру плагин SublimeLinter в тройке нет , но если в тройку закинуть Package Control из sublime-text-2 то он доступен для загрузки и прекрасно скачивается .
Ну и  с FileZilla тоже самое .
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 19:28:52 от Алексей »

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #3 : Октября 17, 2013, 19:39:40 »
У меня SublimeLinter и FileZilla доступны в Package Control для Sublime Text 3.

Насколько отличается сам Package Control я не знаю, но по моему, нет смысла скачивать пакеты, которые ST3 не подхватит. Если бы они работали без проблем, не думаю, что разработчики создавали бы дополнительные трудности для получения доступа к их проектам.

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #4 : Октября 17, 2013, 20:47:50 »
А каким образом ставил на тройку Package Control ? Может я просто что то не так делаю ?
Нашел на просторах вот этот способ , им и ставил .

import urllib.request,os; pf = 'Package Control.sublime-package'; ipp = sublime.installed_packages_path(); urllib.request.install_opener( urllib.request.build_opener( urllib.request.ProxyHandler()) ); open(os.path.join(ipp, pf), 'wb').write(urllib.request.urlopen( 'http://sublime.wbond.net/' + pf.replace(' ','%20')).read())
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 20:49:57 от Алексей »

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #5 : Октября 17, 2013, 21:38:15 »
Ставил так же. Там ошибиться негде. Просто копируешь текст и вставляешь в консоль.

Сейчас проверил на домашней машине, там почему-то нету SublimeLinter в SublimeText 3. Не знаю от чего это зависит, может быть от ОС.

SublimeLinter можно поставить руками если знаком Git.
Но у меня иконки с ошибками отображаются некорректно и способы решения проблемы не помогают.

Я сколько не сталкивался с этим пакетом, все время какие-то пляски с бубном.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 21:48:32 от Loac »

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #6 : Октября 17, 2013, 22:43:13 »
Я сколько не сталкивался с этим пакетом, все время какие-то пляски с бубном.

А можешь посоветовать альтернативу SublimeLinter ? Я третий день знакомлюсь с sublime-text и мало еще чего по пробовал .
Что нибудь такое , сильное , именно для выявления ошибок ( я не только в английском слаб  ;D ) .
html , css , php , javascript , для этих языков .
Package Control слишком велик чтобы найти в нем то что нужно , при этом не зная как оно называется  :)

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #7 : Октября 18, 2013, 01:16:17 »
Если обязательно нужен контроль ошибок, проще тогда поставить ST2. На нем хоть как-то SublimeLinter заводился.

И похоже, он один такой. Нашел еще только для CSS. Выводит список ошибок в консоль. Работает под ST3.

Можно попробовать онлайн валидаторы. Не так удобно как в редакторе, но лучше чем ничего.
http://validator.w3.org/
http://jigsaw.w3.org/css-validator/
http://www.javascriptlint.com/online_lint.php

SublimeText все-таки текстовый редактор. Если нужен комбайн, лучше смотреть в сторону IDE, например, NetBeans или Komodo.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2013, 01:28:48 от Loac »

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #8 : Октября 18, 2013, 03:44:58 »
Sublim очень понравился скоростью , в тройке на много лучше (на мой взгляд) реализованы проекты , поиск очень шустрый , короче от тройки я не откажусь  :) .Но наверное да , IDE он всетаки не заменит .

SublimeLinter поставил на тройку , завелся , попробовал на PHP , ошибки вроде выдает . Но как то странно . Если открыть в редакторе файл с ошибкой , то он эту ошибку не выдает пока в файле не сделать каких либо изменений ( дже просто поставить пробел ). Этот плагин наверное выдает результат только при редактирование файла а не сканирует файл на нличие ошибок .

И все таки да , без IDE не обойтись .

NetBeans сразу меня оттолкнул своей громоздкостью , поставил , запустил и снес .
Сейчас смотрю в сторону eclipse  но он тоже не блещет скоростью , хотя толком то я его еще и не юзал .

Может дашь совет с выбором IDE , что нибудь шустрое и желательно не на яве .

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #9 : Октября 18, 2013, 04:53:39 »
По-моему, SublimeLinter проверяет файл при сохранении.

Шустрых IDE, к сожалению, не существует.

Из того, что я пробовал, поработать какое-то время получилось только с NetBeans. Приглянулся также Komodo, но выбор в тот момент пал на NetBeans, так как он бесплатный.

Все основанное на Eclipse (PDT, Zend, Aptana) оттолкнуло своей чрезмерной тормознутостью и сложностью настройки.

PhpStorm не понравился интерфейсом. Возможно, сейчас что-то изменилось в лучшую сторону.

Больше, по-моему, ничего стоящего из IDE нет. Так что выбор невелик )
« Последнее редактирование: Октября 18, 2013, 05:31:43 от Loac »

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #10 : Октября 18, 2013, 07:14:14 »
Мне под виндой понравился phpDesigner , ориентирован конечно на php , но и с другими языками справляется не плохо . Очень уж понравился своей простотой и интуитивно понятным интерфейсом и настройками .
А под линуксом все как то более печально , наверное в скором будущем во мне снова возродится виндузятник  ;D .

Ну да ладно , огромное спасибо за помощь , оветы .
Будем ждать и надеяться на то что появится Sublime-text-IDE  ;D

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #11 : Октября 19, 2013, 14:33:04 »
Сегодня доделал свой фай Default настроек . Спешу похвастаться  ;D

Так теперь выглядет  файл в свернутом виде
https://www.dropbox.com/s/dbboc6k8xikagrg/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B9.png

Так с развернутым пунктом меню ( на миникарте это видно )
https://www.dropbox.com/s/kxltu1bgeq36mlx/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B9.png

Ну а это сам файл . Если кто то предложит более понятные пояснения к какой либо настройке , буду примного благодарен .
https://www.dropbox.com/s/80s41i981c1bqfs/Preferences.sublime-settings

Впринйипе файл можно запаковать в zip архив , переименовать архив в Default.sublime-package и закинуть в папку Installed Packages . В архиве он будет не доступен для редактирования а так как он лежит в дериктории пользователя то соответственно имеет больший приоритет над  дефолтным файлом настроек ( один файл рабоать правда не будет ,  но мысль я думаю понятна ).
 Это же получается что Sublime-text-3 открыл возможность локализации плагинами без замены или вмешательства в стандартные файлы .
Нифтяк  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Октября 19, 2013, 15:12:01 от Алексей »

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #12 : Октября 19, 2013, 16:37:42 »
Хех, не лень было все настройки в пользовательский файл переносить?

Насчет локализации не уловил мысли.

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #13 : Октября 19, 2013, 18:01:42 »
Насчет локализации не уловил мысли.
Попробую более подробнее .
Sublime-text-2 хранит все плагины в одной папке Packages ( на сколько помню ) , и стандартные плагины лежат тоже там вместе с пользовательскими , все плагины в распакованном виде . Если нечаянно снести какой нибудь предуснановленный плагин то система может вообще не запуститься .

Sublime-text-3 ( на сколько я его понял ) имеет две папки Packages ( пример на линуксе ). В первой папке /opt/sublime_text/Packages лежат стандартные плагины запакованные в zip архивы и сама программа со всеми своими файлами , конфигами . Эти плагины редактор кеширует в пользовательскую дерикторию
в /home/<имя пользователя>/.config/sublime-text-3/Cache . Даже если полностью удалить пользовательскую директорию /home/<имя пользователя>/.config/sublime-text-3 то при следующем запуске программы она вновь ее сгенерирует со всеми папками ( Cache , Installed Packages ,  Local , Packages ) и при этом скеширует в папку Cache все стандартные плагины . На мой взгляд это очень удобно , редактор практически не возможно уронить а если что то настроено не так как нужно и не получается это найти или исправить то просто достаточно полностью удалить дирректорию пользователя  /home/<имя пользователя>/.config/sublime-text-3 , запустить редактор и в итоге имеешь систему с полностью дефолтными настройками . Удобно , не нужно переустанавливать программу .

Теперь как работают пользовательские плагины .
Плагины пользователя  имееют больший приоретет над плагинами дефолтными , это похоже сделано для того чтобы встраивать скаченные плагины в меню редактора . Любой скаченный плагин если встраевается в меню редактора то имеет в своем архиве файл Main.sublime-menu , файл с таким же названием лежит в дефолтном плагине Default.sublime-package ( это менюшка редактора ) . В итоге получается так , при установке плагина пользователем , скаченный Main.sublime-menu накладывается на дефолтный Main.sublime-menu таким образом встраивая в меню редактора новый пункт . Что интересно , сделано именно как бы наложение а не замена .

Ну а теперь о локализации . Если скопировать дефолтный плагин Default.sublime-package из самого редактора /opt/sublime_text/Packages , распаковать его , перевести в файлах все пункты меню , снова запаковать все файлы в один архив Default.sublime-package и положить его в папку Installed Packages то именно этот плагин и будет приорететнне и будет заменять собой дефолтный плагин. Можно сделать и без архива . Тогда нужно плагин распаковать , переименовать в Default и кинуть в /home/<имя пользователя>/.config/sublime-text-3/Packages/User

В итоге получается вот что . Ставим дефолтную версию редактора на английском , берем русифицированный плагин Default.sublime-package , кидаем его в дирректорию  Installed Packages и у нас русская версия редактора , снес плагин через Package Control ( Packsge Control его прекрасно видит ) и снова получаем редактор на английском .

Это конечно не решит проблемы с новыми плагинами , они конечно же будут на английском . Но все ровно , третья версия стала на много лучше в плане гибкости ( опять же это только мое мнение ).

Алексей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Preferences.sublime-settings
« Ответ #14 : Октября 19, 2013, 18:09:46 »
Хех, не лень было все настройки в пользовательский файл переносить?

Ты и это тоже не так понял . Это не пользовательский файл а теперь он у меня дефолтный . Я распаковал deb пакет , распаковал дефолтный плагин Default.sublime-package заменил в нем Preferences.sublime-settings на переведенный и собрал все в обратном порядке . Теперь при переустановке редактора этот файл у меня по дефолту .
« Последнее редактирование: Октября 20, 2013, 17:12:51 от Алексей »