Автор Тема: Установка дополнений  (Прочитано 36659 раз)

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Установка дополнений
« : Июня 28, 2012, 13:16:32 »
Установка всех дополнений происходит вручную. Это не очень удобно, но, по большому счету, не отнимает много времени. После установки, Sublime Text 2 создает рабочую директорию, в которой находятся все плагины, темы, цветовые схемы и настройки пользователя. В разных операционных системах, эта папка находится в разных местах. А именно:
  • Windows: %APPDATA%\Sublime Text 2
  • OS X: ~/Library/Application Support/Sublime Text 2
  • Linux: ~/.config/sublime-text-2
Запоминать не обязательно. Вас интересует только папка Packages, в ней находится все необходимое. А попасть в нее очень легко. В главном меню программы достаточно выбрать «Preferences/Browse Packages...».

Еще вам может понадобится пользовательская папка: Packages/User. В ней находятся настройки пользователя, его цветовые схемы, бандлы, макросы и так далее. Рекомендую все это хранить именно здесь, так как редактор никогда не перезапишет содержимое этой папки.

Установка

Для того, чтобы установить дополнение, откройте папку Packages. Для этого выберите пункт в главном меню программы «Preferences/Browse Packages...». Теперь перенесите сюда папку с вашим дополнением. Может потребоваться перезагрузка редактора, но не всегда. Можно открыть консоль «ctrl+`» и убедиться, что новые скрпиты были подхвачены.

Удаление

Как это не странно. Но удаление происходит по той же схеме. Откройте папку Packages и удалите директорию с ненужным вам дополнением. Однако, стандартные пакеты трогать не советую, это может вызвать проблемы в работе программы.

Настройка

Практически любое дополнение имеет ряд параметров, которые можно настроить по своему вкусу. Если вы откроете папку с дополнением, то наверняка найдете там файл с настройками *.sublime-settings. Его нужно скопировать в пользовательскую директорию Packages/User и отредактировать.

Например: для меня очень неудобна функция автозакрытия тега в Tag. К счастью, она отключается в настройках. Для этого служит параметр "enable_close_tag_on_slash". Я просто копирую файл Tag Package.sublime-settings в свою пользовательскую папку и изменяю значение параметра на false. Копировать файл с настройками крайне желательно, иначе после обновления он просто перезапишется и прийдется занового его настраивать. Рекомендую, чтобы не было каши, оставлять в вашем файле настроек только те параметры, что вы действительно хотите изменить.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 01:47:59 от Loac »

ireus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка дополнений
« Ответ #1 : Марта 23, 2014, 21:18:56 »
Пытаюсь применить цв. схему Soda на win, ST3. Установил через Package Control, но активировать не получается. Остаётся схема по умолчанию. Какие действия должен предпринять для задействования соды? Заранее благодарю за помощь.

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Установка дополнений
« Ответ #2 : Марта 24, 2014, 10:58:26 »
Soda это тема оформления. Она включается добавлением параметра в файл настроек Preferences > Settigns – User:

"theme": "Soda Light 3.sublime-theme"или
"theme": "Soda Dark 3.sublime-theme"
Так же можно включить вид вкладок по-умолчанию:
"soda_classic_tabs": true,
Установленные цветоые схемы можно включить из меню Preferences > Color Scheme.

И пользуйтесь поиском ;)
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 11:01:08 от Loac »

ireus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка дополнений
« Ответ #3 : Марта 24, 2014, 23:54:52 »
Всё получилось, спасибо :). Только вот разницу между двумя содами я на plain text не заметил и в цветовых схемах по умолчанию сода не появилась (там по-прежнему выделен Monokai). Хотя где-то читал, что Монокай включает в себя соду, как и некоторые др. темы...
« Последнее редактирование: Марта 25, 2014, 00:08:11 от ireus »

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Установка дополнений
« Ответ #4 : Марта 25, 2014, 11:25:27 »
Тема оформления, это внешний вид окошек поиска и автокомплита, вкладок и боковой панели.

Цветовая схема же меняет подсветку синтаксиса. Неудивительно, что разницы на обычном тексте не видна, так как подсвечивать нечего.

Soda это тема оформления. Цветовой схемы Soda нету. Авторы рекомендуют со своей темой использовать схемы Monokai Soda или Espresso Soda. Их нужно распаковать в пользовательскую папку SublimeText: Preferences > Browse Packages... папка User. После этого они будут доступны из меню Preferences > Color Scheme > User.

ireus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка дополнений
« Ответ #5 : Марта 25, 2014, 21:44:52 »
Тема оформления, это внешний вид окошек поиска и автокомплита, вкладок и боковой панели.

Цветовая схема же меняет подсветку синтаксиса. Неудивительно, что разницы на обычном тексте не видна, так как подсвечивать нечего.

Очень признателен за разъяснения. Спасибо за отличный ресурс!

ireus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка дополнений
« Ответ #6 : Марта 26, 2014, 23:01:59 »
Уважаемый Loac, учитывая, что темы оформления и цветовые схемы уже были Вами подробно описаны в др. разделе, мне кажется, имеет смысл удалить мои вопросы, чтобы не засорять форум повторениями.
В то же время конкретные вопросы по плагинам для новичков освещены, как мне показалось, недостаточно. Может быть имеет смысл рассматривать более подробно наиболее применяемые плагины (например, SideBar Enhancements) по единой структурированной схеме: установка, функции, настройка, проверка работоспособности на всех 3-х платформах,...? Многим бы это сэкономило много нервов и времени. Особенно новичкам, к коим и себя причисляю.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2014, 23:19:08 от ireus »

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Установка дополнений
« Ответ #7 : Марта 27, 2014, 12:01:51 »
Большинство плагинов устанавливается одинаково и не требует настройки, но какой-то общий реестр наиболее полезных расширений сделать стоит, согласен.

ireus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Установка дополнений
« Ответ #8 : Марта 27, 2014, 22:18:33 »
Вот, например, конкретный вопрос. Есть ли резон устанавливать side bar en. Так ли уж он сильно отличается от встроенного сайд бара? Или есть ли смысл устанавливать сниппет HTML 5? Ведь EMMET умеет работать с этим кодом. Хотя, думаю, функции у них разные. Кроме того, список устанавливаемых плагинов зависит от направленности самого программера. Например, мне нравится Rails. Кто-то дркужит с PHP и т.д.  Грамотное использование необходимого минимума плагинов при максимальной эффективности - наверное это и есть высший пилотаж при работе с ST.

Loac

  • Administrator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 612
Re: Установка дополнений
« Ответ #9 : Марта 28, 2014, 11:21:51 »
Цитировать
список устанавливаемых плагинов зависит от направленности самого программера

Ты сам ответил на свои вопросы ;)

Насчет Sidebar Enhancements, он расширяет контекстное меню боковой панели. Если тебе требуются дополнительные функции: копировать, вставить, переместить и так далее, то ставь. На мой взгляд, это только перегружает меню. Все операции с файлами я выполняю в штатном файловом менеджере операционный системы.

Если тебе не нужна вся мощь Emmet, можешь поставить только сниппет. Все просто по-моему.

Sublime Text это просто хороший текстовый редактор. Не стоит ожидать, что поставив несколько дополнений, он сможет превратиться в комбаин, который будет писать за тебя код.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2014, 11:24:22 от Loac »